RSS Контакты
Кыргызская Республика

Муфтият: Государству необходимо сотрудничать с Духовным управлением мусульман Кыргызстана

11.09.2012 | Новости

«Необходимо вводить учебный курс по истории религии в Кыргызстане. Это даст возможность учащимся ознакомиться с основами традиционного ислама», - заявил сегодня, 11 сентября, Верховный муфтий Кыргызстана Рахматулла ажы Эгембердиев.

По словам главы мусульман республики, за деятельностью всех религиозных организаций и исламских фондов следит Министерство юстиции и Госагентство по делам религии. По данным Духовного управления мусульман, в Бишкеке свыше 50-ти исламских фондов. Некоторые фонды под прикрытием благотворительных общественных организаций пропагандируют экстремистские идеи среди граждан, пишет KNews.

Между тем, заместитель муфтия Лугмар ажы Гуахунов убежден, что государству необходимо иметь постоянные партнерские отношения с Духовным управлением мусульман Кыргызстана.

Лугмар ажы Гуахунов настаивает, чтобы государственный канал выделил эфирное время на пропаганду традиционного ислама. «В Кыргызстане, как и в России, традиционным религиям необходимо придать особый статус», - считает заммуфтия.

По его мнению, иначе молодежь Кыргызстана так и будет уходить в экстремистские организации наподобие «Хизб ут-Тахрир». Лугмар ажы Гуахунов полагает, что сложившаяся ситуация обусловлена не только экономической и политической нестабильностью, но и отсутствием информационной поддержки традиционных религий.

Также он добавил, что в Кыргызстане, как и в России, традиционным религиям необходимо придать особый статус.


URL:
Авторские колонки
Реклама