RSS Контакты
Кыргызская Республика

Госкомиссия по делам религии инициировала иск о запрете к показу фильма «Невинность мусульман»

18.09.2012 | Новости

Государственная комиссия по делам религии Кыргызстана во главе с Абдилатифом Жумабаевым (на снимке) подала в Генеральную прокуратуру иск о запрете к показу на территории республики и блокировке в интернет-пространстве республики видеофильма «Невинность мусульман».

 

В пояснении к иску указывается, что «демонстрация фильма «Невинность мусульман» на интернет-сайте YouTube вызвала антиамериканские волнения со стороны мусульманского сообщества в странах Европы и арабского мира, которые сопровождаются акциями насилия и человеческими жертвами». Далее экспертиза Госкомиссии обнаружила несоответствие указанного фильма законодательству страны. «Складывающаяся ситуация вокруг сюжета данной картины указывает на наличие в нем элементов возбуждения религиозной вражды, что в соответствие пп. 6 п.1 ст.1 закона КР «О противодействии экстремистской деятельности» квалифицируется как экстремистская деятельность».

В связи с вышесказанным госорган инициирует запрет и блокировку фильма к показу на территории республики, мотивируя это необходимостью сохранения стабильности и законности.

Также стоит отметить, что некоторые люди всё-таки пытаются использовать волну протестов в арабском мире в свою пользу. Так, скандально известный политик Нурлан Мотуев, имеющий в народе прозвище «угольный король», уже выступил с инициативой проведения антиамериканских выступлений возле здания посольства США. Митинг своих сторонников он назначил на пятницу 21 сентября. Примечательно, что свою организацию Мотуев назвал «Союз истинных мусульман» и пытается выступать от имени всей уммы республики.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама