RSS Контакты
Кыргызская Республика

Атамбаев: Россия является нашим основным, главным стратегическим партнером

20.09.2012 | Новости

Сегодня, 20 сентября 2012 года в Государственной резиденции «Ала-Арча» состоялись переговоры Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева и Президента Российской Федерации Владимира Путина в узком кругу.

Глава государства поблагодарил Президента России Владимира Путина за приезд в Кыргызстан, сообщает Отдел информационной политики Аппарата Президента Кыргызской Республики.

“Рад видеть Вас здесь в Кыргызстане. Мы считаем, что Россия является нашим основным, главным стратегическим партнером”, – сказал Алмазбек Атамбаев.

В свою очередь, Президент России Владимир Путин поблагодарил за приглашение и отметил, что отношения между Россией и Кыргызстаном неизменно были хорошими и позитивными.

“Планы, которые Вы предложили реализовать будут закреплены в документах и будем напряженно работать” – подчеркнул Владимир Путин.

Позже, на пресс-конференции для журналистиов В.Путин отметил позитивное развитие отношений между Россией и Кыргызстаном. «Мы удовлетворены работой, которая была проведена за последние месяцы, и состоявшимся подписанием ключевых документов. Прежде всего, это урегулирование финансовых отношений прежних лет между Российской Федерацией и Кыргызстаном. Это создает хорошую базу для развития торгово-экономических связей, а они развиваются весьма позитивно», - отметил президент России.

Как отметил В.Путин, Россия остается торгово-экономическим партнером Кыргызстана номер один. «С подписанием документов не только по урегулированию финансовых отношений, но и по развитию нашего сотрудничества в сфере энергетики, безусловно, создаются новые базовые условия для нашего взаимодействия», - говорит В.Путин.

Российский лидер также заявил, что достигнута договоренность о работе объединенной военной базы на территории Кыргызстана. Данная база, по словам президента России, является военным форпостом, который станет преградой на пути проникновения на территорию Кыргызстана и наркоторговли и экстремизма. «Мы сейчас с руководством Кыргызстана договорились о ее дальнейшем функционировании. Безусловно, это очень серьезный элемент, который укрепляет доверие между двумя государствами», - заключает В.Путин.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама