RSS Контакты
Кыргызская Республика

Муфтият Кыргызстана сможет проводить сертификацию по стандарту «халал»

21.09.2012 | Новости

В Духовном управлении мусульман Кыргызстана прошла аккредитация стандарта «халал» и вручены дипломы Евразийского союза стандартизации и сертификации «Халал». Документы вручал президент «Халал-индустрии Казахстана» Марат Сарсенбаев. По его словам, теперь муфтият может проводить сертификацию товаров на соответствие стандартам «Халал».

 

Отметим, что в прошлом году Духовное управление мусульман под руководством предыдущего муфтия Чубака ажы Жалилова приняло малазийский стандарт «халал», но тогда не были решены вопросы контроля над качеством и не уточнены органы, ответственные за ритуальную чистоту продуктов питания.

Стоит заметить, что стандарт Евразийского союза стандартизации и сертификации «Халал» был разработан Советом муфтиев России.

Также сегодня стало известно, что по итогам переговоров с Саудовской Аравией королевство приняло решение не выделять в этом году дополнительно 500 квот для республики. Таким образом, в этом году в хадж смогут отправиться 4500 граждан республики, а не 5000 как в прошлом году.

По словам заместителя муфтия, руководителя республиканского штаба по организации хаджа-2012 г. Замира Ракиева, в этом году Духовное управление мусульман не будет публиковать список паломников.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама