RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане пытаются показать фильм «Я – гей и мусульманин»

28.09.2012 | Новости

Сегодня в Бишкеке проходит VIмеждународный фестиваль документальных фильмов по правам человека «Бир дуйно - Кыргызстан». В рамках основной программы организаторами планировалось показать картину голландского кинорежиссера Криса Беллони «Я – гей и мусульманин». 

 

После того, как о планах правозащитников стало известно общественности, ряд организаций сразу же выступил против показа данного фильма. В частности, экспертно-аналитический центр «Религия, право и политика», фонд «Мутакалим», ОО «Акыл эс ыйман рух». По словам Кадыра Маликова, известного в Кыргызстане эксперта по религиозным вопросам, фильм носит провокационный характер и может «спровоцировать» мусульман республики. «Возможно, автор фильма не имеет целью оскорбить религиозные чувства мусульман, но в фильме идет настойчивое привязывание проблемы нетрадиционной сексуальной ориентации к исламу... В фильме упоминается потомок-гей пророка Мухаммада (Мир ему), и что это нормальное явление... Настойчивая привязка вопроса о нетрадиционной ориентации к исламу путем провоцирующих вопросов, пример выбора между совершением хаджа в Мекку или поиском партнера. При этом гей выбирает поиск партнера... Скрытый призыв и реклама гей-ориентации путем описания секс-наслаждения в однополых контактах со стороны геев», - сообщил аналитик.

Муфтий Кыргызстана Рахматулла ажы Эгембердиев направил в ГКНБ республики  прошение о недопущении к показу фильма «Я – гей и мусульманин». В связи с этим Государственная комиссия по делам религий провела экспертизу 59-минутного фильма и дала заключение о том, что указанная картина носит экстремистский характер. Сей документ был направлен в Генеральную прокуратуру, которая в течение дня сформировала иск в Первомайский суд Бишкека. Данное обращение было рассмотрено и удовлетворено. Таким образом, в течение дня был вынесен запрет на показ и распространение фильма «Я – гей-мусульманин».

В ответ на действия государственных органов один из организаторов фестиваля, правозащитница Толекан Исмаилова заявила о том, что фильм «Я – гей и мусульманин» всё равно будет показан. «Нам говорят, что если мы покажем фильм, то нас будут судить по 299 статье УК КР («Разжигание межрелигиозной вражды»). Мы не должны идти на поводу радикалов. Мы не можем не говорить о проблемах некоторых групп, включая геев, которые живут среди нас и имеют такие же прав», - сообщила правозащитница. По её словам заключение Государственной комиссии по делам религий не является экспертным, а во время рассмотрения дела в Первомайском суде отсутствовали представители со стороны ответчика.

Но позже Толекан Исмаилова выступила перед зрителями и сообщила, что фильм не будет показан из-за того, что организаторов фестиваля могут обвинить в экстремизме.

Как сообщается в программе фестиваля, это «документальный фильм о правах гомосексуалистов в исламском мире. Для создания этого фильма Крис Беллони провел большую часть 2011 года в Марокко, где гомосексуализм карается законом. Фильм показывает марокканцев, приверженцев однополой любви, которые в течение жизни занимаются изучением своей религиозной и сексуальной идентичности. Разные люди делятся своими личными переживаниями перед камерой».

В итоге показ фильма, назначенный на 16.00 по местному времени (14.00 по московскому времени) не состоялся.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама