RSS Контакты
Кыргызская Республика

Сергей Лавров: Кыргызстан уже сейчас имеет доступ ко всему, что делается в рамках Таможенного союза

09.10.2012 | Новости

В ходе встречи министров иностранных дел Кыргызстана и России глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров заявил, что Кыргызстан уже сейчас имеет доступ ко всему, что делается в рамках Таможенного союза. «Мы активно поддерживаем этот процесс, оказываем ему политическую поддержку. Хотел бы отметить, что в рамках деятельности по реформированию ЕврАзЭС приняты решения, которые уже на этом этапе позволяют Кыргызстану, равно как и Таджикистану, получить доступ ко всему, что делается «тройкой» государств – Россией, Белоруссией и Казахстаном – в рамках Таможенного союза», - отметил российский чиновник.

Добавим, ранее российское руководство заявляло, что также не видит технических проблем для вступления республики в Таможенный союз.

Относительно реализации двусторонних проектов по строительству каскада Верхненарынских ГЭС Сергей Лавров отметил крайне важную роль прозрачности для соседних государств данного процесса: «Думаю, так и будет сделано. При этом, как подчеркнули президенты России и Кыргызстана на пресс-конференции в Бишкеке, мы хотим, чтобы все, что делается между нашими странами, было открыто и транспарентно, прежде всего, для соседних стран… Этот процесс мы ни от кого не скрываем. Заинтересованы в том, чтобы по максимуму учесть все без исключения факторы, включая экологический. Об этом мы тоже сегодня говорили. Российские и кыргызские эксперты сделают все, чтобы так оно и было».

Также глава российского МИД сообщил, что в Алма-Ате 5 октября уже была проведена встреча и обсуждение на уровне экспертов из Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана и России договорённостей, достигнутых в ходе визита 19-20 сентября Владимира Путина в Бишкек.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама