RSS Контакты
Кыргызская Республика

На митингах оппозиции в Джалал-Абаде протестующих становится всё больше

16.10.2012 | Новости

Сегодня 16 октября в Джалал-Абаде прошёл очередной митинг оппозиции. На сегодняшний день количество митингующих увеличилось по сравнению с предыдущими днями и составило около 3000 человек. Помимо них на площади также продолжают голодовку несколько женщин, которые проводят свою акцию начиная с 9 октября.

Как и прежде выдвигаются три основных требования:

1) освобождение депутатов Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова, обвиняемых в попытке государственного переворота.

2) Национализация главного золоторудного месторождения Кыргызстана «Кумтор».

3) Привлечь к ответственности организаторов «событий 7 апреля», а также межнациональных столкновений на юге Кыргызстана в июне 2010 г.

16 октября митингующие составили петицию президенту и передали её через прибывших от оппозиционной партии «Ата-Журт» депутатов парламента.

В Оше и Бишкеке митинги временно не проводятся.

Отметим, что вокруг опальных депутатов формируется кольцо сторонников, число которых постепенно увеличивается. К ним начинают примыкать также некоторые из ныне отставных политиков, которые пытаются выступлениями в защиту парламентариев и антивластной риторикой повысить собственную популярность.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама