RSS Контакты
Кыргызская Республика

Реки Кыргызстана несут урановые отходы во все регионы Центральной Азии

25.10.2012 | Новости

Загрязнение водных ресурсов Кыргызстана отходами урановых хвостохранилищ подвергает опасности весь Центрально-Азиатский регион. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев на международной конференции "Урановые хвостохранилища в Центральной Азии: Совместные усилия по снижению рисков" 24 октября.

"Региональные риски деградации и разрушения урановых хвостохранилищ связаны с целым рядом факторов, поскольку многие отвалы расположены в непосредственной близости к водным ресурсам, и находясь у истоков формирования рек, потенциальная катастрофа может привести крупным массовым и экологическим бедствиям и долгосрочным влиянию на здоровье миллионов людей, расположенных в низовье", - сообщил Дж. Оторбаев.

"Мы не должны допустить этого, при этом важно учесть фактор времени: чем больше мы откладываем процесс рекультивации и консервации, тем больше риск трансграничной катастрофы", - пояснил он.

Дж. Оторбаев подчеркнул, что конференция является масштабным и беспрецедентным мероприятием в сфере повышения радиационной безопасности в Центральной Азии, которой предшествовала длительная подготовительная работа на региональном уровне, поскольку региональный аспект чрезвычайно велик. Говоря только о национальном уровне, следует отметить, что в Кыргызстане находится 90 хвостохранилищ общим объемом 286 млн тонн урановых и других отходов.

По его словам, за прошедшие годы ситуация серьезно ухудшилась, процесс изоляции отходов перестал отвечать современным требованиям безопасности, хвостохранилища продолжают деградировать и разрушаться. Они уже не могут не допустить загрязнения водных источников как питьевого, так и хозяйственного назначения.

Это серьезный источник беспокойства в так называемых "урановых городах и селах" этих очень высок уровень безработицы, население подвергается серьезным рискам ухудшения здоровья. Вся социальная и инженерная инфраструктура нуждается в развитии.

"Мы хотели бы, что комплексная работа по обеспечению радиоактивной безопасности была значительно активизирована, адекватно масштабам рисков с привлечением человеческих, финансовых и иных ресурсов. Наша страна полностью готова к такой работе. Мы сейчас находимся на этапе перехода от консультаций к практическим действиям через конкретные проекты, обеспечивающие безопасность людей, как на национальном, так и на международном уровне", - отметил Д. Оторбаев.

Напомним, по данным государственного кадастра отходов горнорудной промышленности Кыргызстана, на территории республики расположено 92 хвостохранилища общим объемом 254, 4 млн куб метров (457 млн тонн) отходов горнодобывающей промышленности.

По мнению ученых, наиболее уязвимыми и опасными остаются Майлуу-Сууйский, Мин-Кушский, Каджи-Сайский и Ак-Тюзский хвостохранилища.

Для рекультивации и реабилитации урановых хвостохранилищ требуется $38 млн. Из них на хвостохранилище и предупреждение оползней в городе Майлуу Суу - $16,8 млн; на хвостохранилище в поселке Мин-Куш - $16,9 млн; в Каджи-Сай - $3,7 млн, на ликвидацию отвалов в поселке Шекафтар - $1,5 млн.

Источник: КирТАГ


URL:
Авторские колонки
Реклама