RSS Контакты
Кыргызская Республика

Россия отменила упрощенный порядок получения гражданства для кыргызстанцев

21.11.2012 | Новости

Российская Федерация отменила упрощенный порядок получения российского гражданства для кыргызстанцев, выезжающих в РФ на постоянное место жительства.

Об этом сообщило агентство 24kg.org со ссылкой на пресс-секретаря МИД Кыргызстана Нуржигита Кадырбекова. По его словам, соглашение между РФ и КР об упрощенном порядке получения гражданства, подписанное 28 марта 1996 года, денонсировано 9 ноября 2012 года. Соответствующую ноту МИД РФ направил в Кыргызстан еще 23 апреля 2012 года.

Напомним, пока действовало соглашение, кыргызстанцы получали гражданство России в течение 3 месяцев. Теперь все выезжающие на ПМЖ в Россию будут получать гражданство в обычном порядке. Такая же процедура будет применена в отношении граждан России, желающих получить гражданство Кыргызстана.

Порядок приобретения гражданства России устанавливается Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации". Стать гражданином России можно по рождению; в результате приема гражданства РФ; в результате восстановления в гражданстве РФ. В октябре 2011 года указ президента РФ Дмитрия Медведева ужесточил правила получения российского гражданства по международным договорам. До этого некоторые категории иностранцев - граждане Киргизии, Казахстана и Беларуси - имели право на получение гражданства в упрощенном порядке. При предоставлении надлежащим образом оформленных документов процедура рассмотрения их заявления занимала три месяца. Теперь же граждане этих стран должны обязательно предоставить вид на жительство, что заметно увеличивает сроки получения гражданства. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в России не меньше года на основании разрешения на временное проживание.

Согласно данным Росстата за 2011 год, больше половины получающих российское гражданство составляют выходцы из Средней Азии.


URL:
Авторские колонки
Реклама