RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане прошли выборы в местные советы

26.11.2012 | Новости

25 ноября в Кыргызстане прошли выборы в местные советы (кенеши). Всего по стране голосование прошло на 2 тысячах 28 избирательных участках, 203 из которых  - в Бишкеке.

Выборы депутатов в местные кенеши прошли в 25 городах и 416 айылных(районных) округах.

Выборы в городах проводились по партийной системе, а в айылных (районных) округах - по мажоритарной системе, при ней многомандатные избирательные округа образуются с примерным равенством числа избирателей на один мандат.

В Кыргызстане зарегистрировано 2 миллиона 516 избирателей, из которых 345 тысяч 225 в Бишкеке.

Позже городские кенеши будут избирать мэров, айылные кенеши( районные советы) – глав айыл окмоту( районных администраций.Основная борьба на севере страны развернулась между Социал-демократической партией Кыргызстана (СДПК) президента Алмазбека Атамбаева и партией бывшего премьер-министра страны Омурбека Бабанова «Республика». На юге страны среди лидеров партии националистического толка «Ата-Журт» и «Бутун Кыргызстан».В некоторых населенных пунктах в местные советы семипроцентный барьер преодолела партия «Замандаш-Современник», поддерживающая вступление Кыргызстана в Таможенный союз(ТС).

При регистрации проголосовавших избирателей использовалась маркировка, которая наносилась на большой палец левой руки. Среди технических новшеств было использование специальных бюллетеней для незрячих избирателей.

Наблюдатели отметили низкую активность в столице. К закрытию участков в Бишкеке проголосовало лишь 31,61% избирателей. В некоторых небольших городах на юге страны проголосовало 70% и больше от общего количества зарегистрированных там избирателей. Среди нарушений местные наблюдатели отметили традиционные «карусели», когда группа избирателей голосовала не на одном, а на нескольких участках подряд; подвоз избирателей; агитацию на избирательных участках; отсутствие граждан в избирательных списках; запрет на фото- и видеосъемку журналистам; выдачу бюллетеней без соответствующей прописки; некачественную маркировку, которая легко стирается. Однако, к вечеру дня голосования в Центральную избирательную комиссию поступило всего лишь 10 письменных заявлений о нарушениях на избирательных участках.

Напомним, что в октябре 2011 года в Кыргызстане прошли президентские выборы, на которых победил Алмазбек Атамбаев.


URL:
Авторские колонки
Реклама