RSS Контакты
Кыргызская Республика

Предложения по реформированию муфтията в преддверии Курултая мусульман Кыргызстана

04.12.2012 | Новости

В преддверии намеченного на 15 декабря Курултая мусульман Кыргызстана Исследовательский центр «Религия, право и политика» в лице заместителя директора Данияра Мурадилова выдвинул предложения по реформированию муфтията. 

Самой главной задачей по мнению эксперта является отделение функций финансового контроля от управления. «Тогда муфтий не будет контролировать финансовую часть. Он станет простым сотрудником, получающим заработную плату. Будет создан фонд «вакф», который возьмет на себя всю финансовую часть. Все деньги, поступающие в ДУМК, будут проходить через этот фонд. В рамках реформы подготовлен и устав муфтията. Его роль – борьба с экстремизмом и терроризмом».

Относительно устава муфтията стоит отметить, что Духовное управление пока не провело с населением разъяснительной работы по тому, какие изменения планируется внести и какие конкурентные предложения имеются.

По словам Данияра Мурадилова целесообразным является создание при муфтияте наблюдательного совета. Возглавлять же ДУМК должен Курултай мусульман. «Сейчас исполнительный и законодательный органы смешались. Например, казы одновременно исполняет и функцию депутата, некоторые из них являются членами Совета улемов», - добавил Данияр Мурадилов.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама