RSS Контакты
Кыргызская Республика

Минтимер Шаймиев встретился с супругой президента Кыргызстана

07.12.2012 | Новости

Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев встретился с супругой Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева - Раисой Минахмедовной Атамбаевой, председателем общественного фонда «Здоровая страна», доцентом кафедры гигиенических дисциплин Кыргызской государственной медицинской академии им. И.К.Ахунбаева.

Раиса Атамбаева, татарка по национальности, стала почетным гостем V съезда Всемирного конгресса татар по приглашению Президента Татарстана Рустама Минниханова. Она сегодня приняла участие в пленарном заседании съезда, которое проходило в здании Татарского государственного академического театра оперы и балета им. Мусы Джалилия.

В начале встречи Раиса Минахмедовна выразила свою благодарность за приглашение в Казань и теплый прием: «Мне все понравилось, я в восторге от Казани, потому что душой и сердцем я всегда с Татарстаном. Меня очень многое связывает с Татарстаном», - отметила она. И рассказала о своих родителях, уроженцев Сарманово и Бугульмы, которые, молодыми, были направлены на работу в киргизский город Ош, где познакомились и поженились. Сама Раиса Атамбаева родилась в Оше. Она также сообщила, что в настоящее время в Татарстане живет её брат, переехавший сюда в 90-е годы.

В ходе встречи Минтимер Шаймиев и Раиса Атамбаева обменялись мнениями о проблеме сохранения тюркских языков в условиях жесткой глобализации и отметили необходимость объединения усилий тюркских народов в этом направлении.

Также были обсуждены перспективы развития российско-кыргызских отношений и сотрудничества между Татарстаном и Кыргызстаном, вопросы современного развития Кыргызской Республики.

Во встрече приняли участие Заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, атташе Посольства Кыргызской Республики в РФ Ренат Урматов, сообщает пресс-служба Президента РТ.


URL:
Авторские колонки
Реклама