RSS Контакты
Кыргызская Республика

Узбекистан и Казахстан обещают отключить газ Кыргызстану в случае неуплаты долгов

07.12.2012 | Новости

Министерство энергетики и промышленности Кыргызстана 6 декабря получило  телеграмму от поставщиков газа с требованием оплатить ранее поставленное топливо. В противном случае обещают прекратить поставки.

Об этом  сообщило издание Tazabek со ссылкой на министра энергетики и промышленности Кыргызстана Автандила Калмамбетова. «Мы решаем данный вопрос с Министерством финансов», - сказал он на селекторном совещании по подготовке к зиме. Министр напомнил о решении правительства об оплате долгов за газ крупными потребителями. Частично погасили долги «Кантский цементный завод » и «Кыргызжилкоммунсоюз», ОАО «Электрические станции» полностью выплатило задолженность, сообщил министр.

Напомним, что в последних числах ноября Казахстан сократил поставки природного газа в Кыргызстан. Из-за этого была прекращена подача газа в некоторых районах Бишкека, а также в Канте и Токмаке. «Казтрансгаз» сообщил, что недополучал топливо из Узбекистана, и поэтому был вынужден сократить поставки в Кыргызстан.  К началу декабря  долг Кыргызстана перед «КазТрансГазом» составлял $ 3,4 млн, а перед «УзТрансГазом» - $ 114 тыс.


URL:
Авторские колонки
Реклама