RSS Контакты
Кыргызская Республика

Парламент Кыргызстана ратифицировал соглашение с Россией об условиях пребывания военной базы

13.12.2012 | Новости

Депутаты Жогорку Кенеша(парламента) 13 декабря ратифицировали Соглашение между Кыргызстаном и Россией о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Кыргызской Республики.

Об этом сообщила Центрально-азиатская новостная служба. По словам заместителя министра обороны Замира Суеркулова, при ратификации документа соглашение вступает в силу 29 января 2017 года, срок действия соглашения – 15 лет с дальнейшим продлением на 5 лет. По его словам, испытательный полигон в городе Балыкчы Иссык-Кульской области будет предоставляться бесплатно, стоимость 1 квадратного метра земельного участка составляет $0,5, акватория озера Иссык-Куль – $0,1.

Напомним, что соглашение о создании объединенной военной базе в Кыргызстане было подписано во время визита президента РФ Владимира Путина в Бишкек в сентябре 2012 года. Тогда же Москва и Бишкек договорились о списании кыргызского долга в размере $489 млн по ранее предоставленным кредитам. Тогда же президент Кыргызстана Атамбек Атамбаев заявил, что после 2014 года американской военной базы в аэропорту Манас не будет,  Путин пообещал, что Россия поможет Кыргызстану в развитии этой авиабазы.

В сентябре 2003 года Россия заключила договор на 15 лет с Киргизией о размещении в Канте в 20 км от Бишкека авиационного подразделения в рамках Коллективных сил быстрого развертывания  Организации Договора о коллективной безопасности(ОДКБ). В 2009 году действие договора продлили ещё на 49 лет, с возможным продлением ещё на 25 лет. Кыргызстан и Россия входят в состав ОДКБ и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).


URL:
Авторские колонки
Реклама