RSS Контакты
Кыргызская Республика

Премьер Кыргызстана Сатыбалдиев против санкций за незнание государственного языка

18.12.2012 | Новости

Премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев против предложенных депутатами парламента (Жогорку Кенеша) санкций за незнание кыргызского языка в отношении государственных служащих.

 

«На данном этапе я не поддерживаю инициативу депутатов Кыргызстана по госязыку. […] Я думаю, на каком языке они бы ни говорили, в первую очередь они должны быть честными и любить свою страну. Владеть языком желательно, но это не значит, что завтра те, кто не умеет на нем говорить, будут уволены», - сказал Сатыбалдиев. Глава кабинета министров отметил потребность в изучении русского языка, который в Кыргызстане является официальным. «Когда я был в отдаленном районе Баткенской области, местные жители требовали увеличить число учителей русского языка», - привёл пример Жанторо Сатыбалдиев. Глава правительства высказал мнение о необходимости создания специальной государственной программы по более мягкому внедрению госязыка среди нацменьшинств. «Думаю, правительство разработает программу. Конечно, критика со стороны законодателей будет, но, думаю, официальный язык будет существовать наравне с государственным», - заключил Жанторо Сатыбалдиев.

Напомним, что в Кыргызстане обсуждается инициатива некоторых депутатов парламента, настаивающих на введении штрафов для не владеющих государственным языком госслужащих. Предалагется ввести при приёме на работу претендентов на госслужбу тесты на знание кыргызского. Это, считают депутаты, будет стимулировать развитие кыргызского языка. Их оппоненты отмечают, что для развития языка в первую очередь необходимо издание достаточного количества учебной и учебно-методической литературы, создание специальных центров по изучению госязыка и другие меры, а предлагаемое введение штрафных и иных санкций приведёт к дискриминации нацменьшинств.

 

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама