RSS Контакты
Кыргызская Республика

Я постараюсь, чтобы дети Кыргызстана знали: русские – наши братья, - Алмазбек Атамбаев

19.12.2012 | Новости

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев выступил за развитие тесного сотрудничества Кыргызстана с Россией и назвал братскими отношения двух стран.

«У нас общая история, общая кровь и, я думаю, общее будущее. Я постараюсь, чтобы дети Кыргызстана знали, что русские – наши братья. Нам Россия не чужая и земля российская не чужая», сказал Атамбаев 18 декабря на международной научно-практической конференции «Эпос «Манас» - памятник мировой эпической культуры», которая проходила в Институте Стран Азии и Африки при МГУ им. Ломоносова. Атамбаев также сообщил, что на референдуме о судьбе СССР он проголосовал за сохранение единого государства, «потому что легче всего ломать, но не строить». В своём выступлении глава Кыргызстана сказал, что в самые трудные минуты он обращается к эпосу «Манас», в котором находит ответы на самые сложные вопросы. «В самые трудные минуты я обращаюсь к эпосу «Манас». Многие мне не поверят, подумав, что это просто слова. Но когда в 2010 году были трагические события на юге Кыргызстана, я не знал с чего начать и как бороться с национализмом. Я перелистывал эпос и нашел такую фразу: «Я собрал свой народ из лоскутков». Тут я понял, что сам Бог показал мне, какой дорогой идти. Многим националистам советую прочесть эпос», - заявил Алмазбек Атамбаев. «Надеюсь, конференция послужит тесному взаимодействию двух стран, Кыргызстана и России», - отметил президент Кыргызстана. Он подарил Институту Стран Азии и Африки словарь русских имён тюркского происхождения.

В конференции также приняли участие министр образования и науки Кыргызстана Канат Сыдыков, депутаты парламента Кыргызстана, более ста учёных из России, Казахстана, Украины, Турции, Азербайджана, а также из российских регионов, где традиционно проживают тюркские народы - Алтая, Якутии, Хакасии и Татарстана.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама