RSS Контакты
Кыргызская Республика

Налоговая Кыргызстана подтвердила претензии своего бишкекского управления к «Центру хаджа и умры»

25.12.2012 | Новости

Государственная налоговая служба (ГНС) оставила результаты внеплановой проверки «Центра хаджа и умры» бишкекской налоговой службой без изменения.

Об этом 25 декабря сообщила Центрально-азиатская новостная служба со ссылкой на пресс-службу ГНС. Сотрудники ГНС по городу Бишкек на основании письма Государственного Комитета национальной безопасности (ГКНБ) от 25 мая 2012 года провели внеплановую выездную налоговую проверку организации «Центра хаджа и умры»,учредителем которой является Духовное управление мусульман Кыргызстана. Основной задачей является организация хаджа в Мекку. Центр прошел налоговую регистрацию в Управлении ГНС по Свердловскому району Бишкека. По итогам налоговой проверки были установлены факты нарушения налогового законодательства и начислены налог на прибыль, налог с продаж и подоходный налог. Составлен акт налоговой проверки от 28 июня 2012 года. Однако «Центр хаджа и умры» не согласился с актом бишкекских налоговиков и направил в Государственную налоговую службу апелляционную жалобу. Рассмотрев ее, ГНС оставила результаты внеплановой налоговой проверки без изменения.

Напомним, что в октябре 2012 года ГКНБ заявил о возбуждении уголовного дела по факту злоупотреблений при организации хаджа на сумму 8 млн сомов ($167 тыс). По  этому  делу прежний муфтий Чубак ажы Жалилов находится под подпиской о невыезде как подозреваемый, а избранный муфтием Рахматулла ажы Эгембердиев является свидетелем.


URL:
Авторские колонки
Реклама