RSS Контакты
Кыргызская Республика

На юге Кыргызстана произошла массовая драка местных жителей с гражданами Китая

09.01.2013 | Новости

В Узгенском районе Ошской области накануне 8 января произошла массовая драка между местными жителями и строителями из Китая.

По сообщению УВД Ошской области инцидент произошёл после того, как  граждане Китая в нетрезвом состоянии задержали на улице нескольких местных жителей, обвинив их в краже. При этом в отношении граждан Кыргызстана была применена физическая сила, их закрыли в одном из помещений строящегося кафе, которое строят гаржадне Китая. Прибывшие на место происшествия четверо милиционеров также были избиты иностранными рабочими. Всего же в строящемся кафе проживало около 70 граждан КНР. В это время на улице собралось более сотни местных жителей, которые принялись громить кафе и избивать китайских рабочих. Захваченные граждане Кыргызстана были освобождены. Лишь вмешательство милиции предотвратило дальнейшее насилие. 12 иностранных рабочих было госпитализировано.

Напомним, что в Кыргызстане неоднократно возникали конфликты между местными жителями и рабочими китайских компаний. В 2012 году в прямые столкновения с местными жителями до сих вступали только китайцы. Обычно конфликты с участием иностранцев ограничивались перекрытием дорог. Подобная ситуация возникла в феврале 2012 г. в Кадамжайском районе Баткенской области, в мае - июне в Иссык-Кульской области на главном золоторудном месторождении Кыргызстана – Кумтор. В октябре 2012 года превышение квот для китайских рабочих и фактическое увольнение последних местных рабочих привело к конфликту с китайской компанией «Алтынкен» и массовой дракой на руднике. Основными причинами конфликтов местного населения и иностранных компаний является требование кыргызов соблюдать установленные ранее квоты для иностранцев, которые нередко нарушаются в ущерб местным рабочим; а также требования выделять больше средств на экологическую защиту и рекультивацию земель и увеличить отчисления в местные бюджеты.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама