RSS Контакты
Кыргызская Республика

Узбекский анклав Сох остается заблокированным

10.01.2013 | Новости

Пятый день жители узбекского анклава Сох, где произошёл инцидент между местными жителями и кыргызскими пограничниками 5-6 января, находятся в блокаде – все пункты пропуска по его периметру остаются закрытыми.

Как сообщает погранведомство Кыргызстана, такие меры предприняты для недопущения нового всплеска насилия на границах анклава. Около сотни жителей Соха в данный момент не могут попасть из Ферганской области Узбекистана в свои дома. Они размещены в одном из приграничных санаториев. В результате блокады кыргызское приграничное село Чарбак, в котором проживает около 300 семей,  пятый день остаётся без питьевой воды из-за того, что коммуникации были разрушены жителями анклава.

10 января перед зданием представительства правительства в Баткенской области прошёл митинг с требованием решения вопроса о транзите через территорию анклава для 152 семей приграничного села Божой, которые не имеют другой транспортной артерии кроме дорогичерез Сох. Разработанный ещё в 2010 году проект предусматривает строительство объездной дороги протяжённостью 14 км, но финансирование для реализации данного проекта до сих пор не найдено. С митингующими встретился полномочный представитель правительства в Баткенской области Женишбек Разаков, который выслушал их требования, и пообещал приложить все усилия чтобы решить данный вопрос.

Тем временем, на пограничной заставе «Чарбак», расположенной возле одноимённого села, продолжаются работы по её электрификации. В частности, начата установка трансформатора и устанвока новой линии электропередачи. 

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама