RSS Контакты
Кыргызская Республика

Атамбаев напомнил США о завершении в 2014 году военных перевозок через авиабазу «Манас»

16.01.2013 | Новости

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев 16 января во время переговоров с помощником государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Робертом Блейком напомнил об истечении срока действия соглашения по авиабазе «Манас» в 2014 году.

 

Об этом сообщила Центрально-азиатская новостная служба со ссылкой на пресс-службу главы государства. «В 2014 году истекает Соглашение между правительством Кыргызской Республики и правительством Соединенных Штатов Америки относительно Центра транзитных перевозок в международном аэропорту «Манас» и после истечения срока действия Соглашения в аэропорту «Манас» не должно быть военной составляющей», - отметил Атамбаев. На встрече были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества Кыргызстана с США в сферах, представляющих взаимный интерес. Атамбаев сказал, что на текущей неделе была принята Стратегия устойчивого развития Кыргызстана на период 2013-2017 годы, в которой заложены основные направления развития страны. Роберт Блейк отметил, что в Стратегии развития имеются хорошие аспекты развития экономики страны, в частности для создания инвестиционных возможностей для иностранных инвесторов.

Напомним, что после 2014 года США планируют оставить в Афганистане лишь 10 тыс военных вместо нынешнего контингента численностью около 70 тыс. В 2012 году США вывели из Афганистна около 30 тысяч военнослужащих. 


URL:
Авторские колонки
Реклама