RSS Контакты
Кыргызская Республика

Если американский ЦТП выведут из Кыргызстана, то республике стоит ожидать усиления угроз с южного направления, - эксперт

17.01.2013 | Новости

Известный кыргызский эксперт по политическим и религиозным вопросам Кадыр Маликов заявил, что в случае провала переговоров по Центру транзитных перевозок (ЦТП) республике следует ожидать осложнений и возрастания угроз на южном направлении.

По мнению аналитика, для США крайне важно сохранить ЦТП не смотря на предыдущие заявления об отсутствии переговоров по данному вопросу. «Во-первых, если исходить из реалий, то до 2014 г. остается всего один год, и США в любом случае не успеют подготовить равнозначный центр транзитных перевозок ни в Узбекистане (который также пока не подает ясных сигналов к готовности размещения военной базы в Ханабаде или другом месте), ни в Таджикистане. Во-вторых, США дали понять, что ЦА является зоной их стратегических интересов», - отметил эксперт. «США будут прилагать все усилия для сохранения Центра транзитных перевозок в Кыргызстане», - резюмировал он.

Маликов предостерёг, что в случае провала переговоров о продлении американского присутствия в столичном аэропорту «Манас» для республики значительно обострятся угрозы на южном направлении. Он отметил, что дело, прежде всего, в обострении внутриполитических проблем: могут произойти массовые антиправительственные выступления, локальные межнациональные конфликты, а также конфликты на южных границах Кыргызстана, активизация террористов. «Зона нестабильности, возможно, будет быстро расширяться. Есть, возможно, и другой уровень договора, где Россия договаривается уже с США, например, по ПРО в Европе, взамен продления договора о Центре транзитных перевозок в Кыргызстане. Однако, в любом случае Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан оказались заложниками геополитического столкновения США и РФ, и напряжённость будет только обостряться в Ферганской долине», - заключил эксперт. Кадыр Маликов также прогнозирует милитаризацию всего региона Центральной Азии, что «повышает риск вооруженных конфликтов как между различными этносами, так и государствами».

Напомним, что 16 января Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев  во время переговоров с помощником государственного секретаря США по делам Южной и Центральной Азии Робертом Блейком напомнил об истечении срока действия соглашения по авиабазе «Манас» в 2014 году.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама