RSS Контакты
Кыргызская Республика

Трудовые мигранты из Кыргызстана будут предъявлять справку о медобследовании при въезде в страны ЕврАзЭС

22.01.2013 | Новости

Трудовые мигранты из Кыргызстана при въезде в страны Еврарзийского экономического сообщества ЕврАзЭС должны отныне представить справку о прохождении медицинского обследования.

 

Об этом сообщило издание tengrinews.kz. Соответствующий проект соглашения между странами-участницами экономического альянса поддержали сегодня депутаты кыргызского парламента . "Обследование является обязательным для всех кыргызстанцев, выезжающих на заработки в страны ЕврАзЭС. Такое положение предусмотрено в международном соглашении. Однако это касается только легально выезжающих мигрантов, которые, приехав в пункт назначения, встают на консульский учет", - отметил на заседании в парламенте заместитель министра здравоохранения Кыргызстана Марат Калиев. Бланк справки будет печататься в типографии и его защитят от подделок специальными знаками. Кыргызским мигрантам, выезжающим на заработки, бланк справки будет выдаваться бесплатно. Расходы на обследование граждане Кыргызстана оплачивают самостоятельно, по прейскуранту медучреждения, где они будут проходить обследование.

Напомним, что членами Евразийского экономического сообщества с момента его образования являются пять государств - Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. 25 января 2006 года был подписан протокол о присоединении к организации Узбекистана. В октябре 2008 года Узбекистан приостановил участие в работе органов ЕврАзЭС. С мая 2002 г. статус наблюдателей при ЕврAзЭС имеют Украина и Молдова, с января 2003 года - Армения. Им также обладают Межгосударственный авиационный комитет (МАК), Евразийский банк развития (ЕАБР).


URL:
Авторские колонки
Реклама