RSS Контакты
Кыргызская Республика

Строительство железной дороги «Китай—Кыргызстан—Узбекистан» обойдется в $4 млрд

05.02.2013 | Новости

Технико-экономическое обоснование строительства железнодорожной магистрали «Китай—Кыргызстан—Узбекистан» предусмативает, что стоимость строительства составит $4 млрд.

Об этом 5 февраля на брифинге в Бишкеке сообщил вице-премьер-министр по экономике и инвестициям Тайырбек Сарпашев, сообщило агентство Tazabek. «Высшее руководство Китая еще раз подтвердило намерение по строительству ЖД….Рассматривается вариант концессии и строительство ЖД совместно с банками. Сейчас мы будем заниматься именно вопросом поиска источников финансирования», - сказал он. Сарпашев отметил, что уже обсуждены вопросы по стандартам колеи. «Колею где-то надо переводить с узкой на широкую и там надо строить перевалочную базу, предусматривается два варианта: в Нарынской области и в Кара-суйском районе Ошской области. Но предположительно это будет выгодно построить в Нарынской области. После пресечения границы там можно установить перевалочную базу», - добавил он.

Напомним, что 30 января 2012 года экс-премьер-министр Кыргызстана Омурбек Бабанов оценивал стоимость реализации первого этапа строительства в $2,5 млрд, а второго – в $2 млрд. 


URL:
Авторские колонки
Реклама