RSS Контакты
Кыргызская Республика

Исламские принципы финансирования не работают в Кыргызстане

11.02.2013 | Новости

Депутат Жогорку Кенеша ( парламента) от партии «Ар-Намыс» Турсунбай Бакир уулу предложил привести банковское законодательство страны в соответствие с требованиями исламского банкинга.

 

Об этом он заявил на заседании парламента, во время которого рассматривались изменения и поправки в законы о микрофинансовой деятельности, кредитных союзах и операциях с иностранной валютой. «В некоторых пунктах данного соглашения прописано, что некоторые микрофинансовые компании работают по исламским принципам финансирования. Я посмотрел закон «О банках и банковской деятельности в КР», там много чего не прописано об исламских принципах финансирования. Еще прошлый созыв депутатов, побоявшись, не стал вносить изменения в данный закон. Исламские принципы финансирования у нас сегодня не работают. Вы же видите, что даже «ЭкоИсламикБанк» нарушает исламские принципы финансирования. А вы сейчас даете право работать по таким принципам всем микрофинансовым организациям. Они смогут работать по таким принципам?», - заявил Турсунбай Бакир уулу.Заместитель председателя Национального банка Абдыбалы тегин Суеркул отметил стремление парламента и правительства внедрить исламские принципы финансовой деятельности. «Это одна из сложных проблем. Мы сейчас даем право на то, чтобы вновь открываемые микрофинансовые организации работали по одному принципу. Они должны работать по шариатским принципам», - сообщил он.

Отметим, что в Кыргызстане на сегодняшний день в области исламского финансирования работает один банк и некоторые микрокредитные организации. Но в отношении их работы нередко возникают нарекания в связи с тем, что используемые ими принципы работы мало отличаются от обычного «процентного» банкинга.  В связи с этим и возникла необходимость внесения уточнений в банковское законодательство.

 

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама