RSS Контакты
Кыргызская Республика

Суд приговорил экс-президента Кыргызстана Бакиева к 24 годам заключения

12.02.2013 | Новости

Военный суд Бишкекского гарнизона 11 февраля заочно приговорил экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева к 24 годам заключения в колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

 

Об этом сообщила Центрально-азиатская новостная служба со ссылкой на пресс-службу Верховного суда страны. Курманбека Бакиева суд признал виновным в превышении должностных полномочий при отягчающих обстоятельствах. Его брат Жаныш Бакиев, возглавлявший Службу госохраны страны, приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества. Жанышу Бакиеву заочно было предъявлено обвинение в силовом подавлении массовых беспорядков в апреле 2010 года, при котором погибло 86 человек. Он также был одним из главных обвиняемых в деле об убийстве бывшего главы аппарата президента Бакиева Медета Садыркулова.

Напомним, что с мая 2010 года Жаныш Бакиев находится в международном розыске по линии Интерпола и в межгосударственном розыске Содружества независимых государств (СНГ), куда входит и Беларусь. Сам экс-президент Кыргызстана после свержения живет в Беларуси, где в августе 2010 года получил гражданство этой страны. Белорусские власти отказываются выдавать Курманбека Бакиева Кыргызстану и утверждают, что экс-президента преследуют по политическим мотивам.


URL:
Авторские колонки
Реклама