RSS Контакты
Кыргызская Республика

Предстоит трудная работа по восстановлению доверительных отношений с Узбекистаном, - глава МИД Кыргызстана

24.02.2013 | Новости

Министр иностранных дел Кыргызской Республики Эрлан Абыдлдаев считает, что для восстановления отношений с Узбекистаном Бишкеку предстоит приложить значительные усилия.

 

Об этом он сказал во время выступления в Жогорку Кенеше (парламенте) Кыргызстана, пишет Российская газета. В качестве одного из шагов по восстановлению отношений между двумя странами Абдылдаев назвал назначение нового посла в Ташкенте. Он также отметил, что на новый этап выходит обсуждение вопросов делимитации и демаркации границы. При этом ситуация вокруг узбекского анклава Сох в Баткенской области рассматривается отдельным блоком. Министр назвал выдержанной позицию Жогорку Кенеша в ситуации вокруг анклава Сох.

Напомним, что в январе в узбекском анклаве Сох, окруженном территорией аткенской области Кыргызстана, произошел конфликт с участием кыргызских пограничников с одной стороны и граждан Узбекистана, преимущественно этнических таджиков, проживающих в анклаве. Причиной стало отсутствие размежевания на картах и на местности между территориями двух стран. С обеих сторон было заблокирована граница в анклаве Сох и в кыргызском анклаве Барак, окруженном территорией Андижанской области. В результате блокирования  границ в анклавах возникли проблемы со снабжением товарами первой необходимости.


URL:
Авторские колонки
Реклама