RSS Контакты
Кыргызская Республика

Пакистан планирует импортировать электроэнергию из Центральной Азии

04.03.2013 | Новости

Пакистан намерен импортировать 2,6 тыс МВт электроэнергии из Кыргызстана, Таджикистана, Индии и Ирана для покрытия своих потребностей.

 

Об этом заявил министр энергетики и водных ресурсов страны Ахмед Мухтар Чаудри на сессии нижней палаты парламента страны 1 марта, сообщила Центрально-азиатская новостная служба со ссылкой на пакистанские СМИ. По его словам, правительство планирует импортировать 1100 МВт электроэнергии из Ирана, 1000 МВт - из Кыргызстана и Таджикистана, а также 500 МВт - из Индии. Он отметил, что в настоящее время идут переговоры по цене на электроэнергию. Чаудри также сообщил о мерах правительства Пакистана по решению дефицита электроэнергии в стране. В частности, рассматривается вопрос замены дизель-генераторов в некоторых регионах Пакистана, на солнечные панели, сборка которых осуществляется на трех заводах страны.

Напомним, что Таджикистан экспортирует электроэнергию в Афганистан. Кыргызстан планирует при участии России построить Камбар-Атинскую ГЭС-1, а также Верхне-Нарынский каскад ГЭС, которые позволят удовлетворить потребности страны и экспортировать электроэнергию.


URL:
Авторские колонки
Реклама