RSS Контакты
Кыргызская Республика

Консультанты ФСБ РФ будут работать в Кыргызстане на постоянной основе

11.03.2013 | Новости

Командированные сотрудники Федеральной Службы Безопасности России в Кыргызстане будут консультировать своих местных коллег на постоянной основе.

Об этом сообщило агентство ТаджикТА со ссылкой на российские СМИ. Соответствующий проект закона уже направлен президентом РФ Владимиром Путиным в Госдуму. В пояснительной записке к проекту закона говорится, что сотрудники ФСБ будут направляться в иностранные государства на срок от трёх до шести месяцев «для оказания консультативной и методической помощи их специальным службам и правоохранительным органам при проведении оперативно-розыскных и специальных мероприятий». Пока такие командировки планируются в Абхазию, Южную Осетию и Кыргызстан. Судя по тексту записки, в эти три страны будет направлено по 15 сотрудников. В Кыргызской Республике еще с начала 2000-х годов существует аппарат советников оперативной пограничной службы ФСБ.

Напомним, что в августе 1999 года группа вооруженных боевиков пыталась проникнуть из Таджикистана через территорию Кыргызстана в Узбекистан, но была остановлена с совместными действиями кыргызских и узбекских военных.. В Таджикистане действует группа пограничного сотрудничества ФСБ России, которая оказывает таджикским коллегам консультативно-организационную помощь в охране таджико-афганской и таджико-китайской границы.


URL:
Авторские колонки
Реклама