RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Оше появились новые анклавы

07.12.2010 | Новости

Госдирекция по восстановлению и развитию городов Ош и Джалал-Абад отрапортовала: до наступления холодов в городах юга республики завершено строительство переходных домов – люди начали вселяться в свои новые жилища. Параллельно идёт строительство многоквартирных домов, но оно ещё далеко от завершения. Всего должно быть построено 10 многоэтажек.

 

Переходное жильё было возведено на фундаментах разрушенных домов, и повторяет конфигурацию моноэтнического расселения, деление кварталов на узбекские (махали) и кыргызские части. Как заявил первый вице-мэр Оша Таалай Сабиров, на территории города образовались «анклавы» жилых массивов с проживанием одной этнической группы, что приводит к межэтнической отчужденности и неприязни. По его словам, после июньских событий люди просили власти строить многоэтажные квартирные дома со смешанным этническим составом. Это позволяет избегать межэтнической розни и неприязни.

Но западные спонсоры требовали, чтобы было построено именно такое жильё.

Как видим, экономическая и политическая слабость Кыргызстана не позволяет республике реализовать её собственные планы, заложенные в генплане развития южной столицы, что может спровоцировать в будущем новые конфликты на национальной почве.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель


URL:
Авторские колонки
Реклама