RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Бишкеке пройдет съезд Ассоциации университетов тюркоязычных стран

02.04.2013 | Новости

В Бишкеке на базе Кыргызского национального университета имени Баласагына 29 мая пройдет 2 съезд Ассоциации университетов тюркоязычных стран.

Об этом сообщила Центрально-азиатская новостная служба со ссылкой на ректора вуза Искендера Асамидинова. По словам ректора Бишкекского государственного университета (БГУ) Абдылды Мусаева, Ассоциация даст участникам возможность использовать достижения передовых образовательных технологий. «Студенты не просто могут обучаться в вузах других стран, но и иностранные компании получат возможность сами обучать студентов в необходимой для себя сфере», - отметил Мусаев. «Данный союз даст хороший шанс для интеграции системы образования стран-участниц и позволит студентам обучаться в любой из этих стран», - добавил он. По словам президента МУК Асылбека Айдаралиева, к данной Ассоциации могут присоединиться как другие университеты, так и другие тюркоязычные страны.

Напомним, что первый съезд Ассоциации прошел в Стамбуле (Турция), в котором приняли участие представители 4-х вузов Кыргызстана. На съезде было принято решение о создании Ассоциации, в учредительный совет которого вошли 12 сильнейших вузов из Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана и Турции. 

								

URL:
Авторские колонки
Реклама