RSS Контакты
Кыргызская Республика

Пограничники Кыргызстана и Узбекистана договорились не применять оружие по жителям в дневное время

24.04.2013 | Новости

Пограничные ведомства Кыргызстана и Узбекистана договорились в дневное время не применять оружие по отношению к жителям.

Об этом заявил председатель Государственной погранслужбы Кыргызстана (ГПС) Токон Мамытов 24 апреля на пресс-конференции в Бишкеке, сообщила Центрально-азиатская новостная служба. «На ранних встречах был подписан договор о том, что в дневное время не будет применяться оружие по отношению к жителям на границах. По результатам переговоров можно судить о том, что на сегодняшний день инцидентов со смертельным исходом на границах нет», - сказал Мамытов. «Раньше соседние пограничники утаивали от нас нарушения граждан Кыргызстана и решали проблему на своей территории. Теперь же они работают открыто. Если нарушение было из-за перепаса скотины на соседней территории, то пограничники задерживают нарушителя и передают его нам», - сказал он. По словам главы Погранслужбы, в конце апреля намечается еще одна встреча с представителями пограничных ведомств Узбекистана и Таджикистана.

Напомним, что в январе на кыргызско-узбекской границе у анклава Сох в конфликте между гражданами Узбекистана и Кыргызстана кыргызские пограничники применили огнестрельное оружие. Несколько человек получили ранения и были госпитализированы.


URL:
Авторские колонки
Реклама