RSS Контакты
Кыргызская Республика

Политологу Александру Князеву запретили въезд в Кыргызстан

05.05.2013 | Новости

Известному российскому политологу Александру Князеву запретили въезд в Кыргызскую Республику, сообщают российские и кыргызстанские СМИ.

Инцидент произошел около двух часов дня на контрольно-пропускном пункте "Ак Жол" на казахско-киргизской границе. Специалист возвращался из Казахстана в Кыргызстан, где на данный момент он проживает постоянно и состоит на консульском учете посольства России. Пограничники Киргизии сначала отказались пропустить ученого на территорию страны, а затем зачитали официальный документ, на основании которого гражданину Российской Федерации отказано во въезде в страну.

По словам политолога, власти Кыргызстана "с неприятием" относятся к его высказываниям о взаимоотношениях правительства и администрации президента.

Однако Князев рассказал, что около двух недель назад был приглашен на встречу со спикером парламента Кыргызстана Асылбеком Жээнбековым, который "показал, что в Кыргызстане есть здоровые силы, которые относятся к политической экспертизе адекватно и не воспринимают ее как пропаганду".

Князев добавил, что направил заявление с копией документа о запрете на въезд в консульский отдел посольства России в Кыргызстане, где он состоит на консульском учете. "У меня есть моя страна, которая будет защищать мои интересы", - заверил он.

"Данное решение не имеет под собой никаких правовых оснований, является нарушением законодательства и самой Киргизии, и всех действующих двусторонних российско-киргизских правовых актов, связанных с пребыванием граждан этих стран на территории друг друга" - уверен эксперт.

Любопытно, что двумя днями ранее, 29 апреля 2013 года, в столице Киргизии Бишкеке прошла акция "против политолога Александра Князева" - члены объединения "Кайрат" выражали возмущение заявлением эксперта о сомнительных перспективах Камбар-Атинской ГЭС и просили чиновников "отреагировать" на заявление.

Справка: 

Александр Князев - ученый-востоковед, писатель, интересы которого охватывают современную политическую историю Афганистана и стран Ближнего и Среднего Востока, Центральной Азии. Доктор исторических наук. Автор пяти монографий и многочисленных статей. Действительный член Русского географического общества. 1992-2001 — собственный корреспондент ВГТРК по Центральной Азии. Старший научный сотрудник и координатор региональных программ Института востоковедения РАН (Москва). Эксперт по современной политической истории Афганистана и стран Центральной Азии, проблемам геополитики и региональной безопасности, взаимоотношениям ислама и политики, межнациональным конфликтам и положению этнических меньшинств в регионе.


URL:
Авторские колонки
Реклама