RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане новые массовые беспорядки: введен режим чрезвычайного положения

31.05.2013 | Новости

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев в пятницу, 31 мая, подписал указ о введении чрезвычайного положения на территории Джети-Огузского района Иссык-Кульской c 31 мая по 10 июня 2013 года.

На территории Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области республики, где происходят массовые беспорядки митингующих за денонсацию соглашения о разработке золотого рудника Кумтор, введен режим ЧП, - сообщает пресс-служба главы государства.

На территории района также установлен комендантский час с 21:00 до 6:00.

Такие меры приняты из-за массовых беспорядков, начавшихся в Иссык-Кульской области во вторник, 20 мая. По данным СМИ, тогда местные жители установили юрты и заблокировали трассу, ведущую к руднику Кумтор. Они захватили подстанцию «Тамга» и отключили подачу электроэнергии на рудник и золотоизвлекающую фабрику c требованиями разорвать соглашение между властями Киргизии и канадской компанией Centerra Gold Inc., которая разрабатывает рудник, увеличить количество социальных льгот и построить новое здание для районной больницы. Правоохранителям удалось освободить рудник от протестующих, но столкновения продолжились.

По данным министерства здравоохранения республики, в столкновениях пострадали 15 сотрудников внутренних дел и шесть митингующих.

МВД назвало имена основных организаторов беспорядков в Джети-Огузском районе. Ими оказались ранее судимый Бактияр Курманов и депутат местного айыльного кенеша Эрмек Джунушбаев. «Одним из основных организаторов массовых беспорядков в Жети-Огузском районе является ранее неоднократно судимый Курманов Бактияр Сарыбаевич, 1980 г.р.», - отметили в ведомстве.

Ситуацию в регионе прокомментировал и президент государства Алмазбек Атамбаев. Он рассказал, что вместе с правительством работал над проблемой всю ночь. «Народ, к сожалению, часто, поддавшись на громкие слова, идет за этими бандитами. Трудно их судить, но организаторы будут наказаны по всей строгости закона, чего бы это ни стоило. Я это говорю официально, как президент страны», – заявил Атамбаев.

Накануне митинг местных жителей привел к прекращению электроснабжения на золотодобывающем предприятии. Правительство Киргизии поздно вечером 31 мая провело экстренное совещание по этому поводу. Там сказали, что электроснабжение было прервано по требованию митингующих.

Кумтор — одно из самых высокогорных месторождений золота в мире, его запасы составляют около 700 тонн золота. Первый грамм золота на «Кумторе» добыли в 1997 году. А в 2012 году рудник принес почти 10 тонн золота. Киргизским властям принадлежит только треть акций компании, которая обеспечивает рабочими местами тысячу человек. Остальной частью с 2009 года владеет компания Centera Gold из Канады. В разные годы предприятие «Кумтор» обеспечивало до 11% ВВП республики. Всего за время работы его вклад в экономику превысил 2 миллиарда долларов. Власти Киргизии заявили, что приостановка разработки месторождения лишит бюджет республики доходов в размере до 6 миллиардов сомов (125 миллионов долларов).

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама