RSS Контакты
Кыргызская Республика

Никто не докажет, что за дестабилизацией ситуации в Кыргызстане стоят США, но факты говорят за себя — политолог

05.06.2013 | Новости

«Никто не докажет, что за дестабилизацией ситуации в Кыргызстане стоят США, но факты говорят сами за себя», — заявил политолог Марс Сариев. По его словам, в сложившейся ситуации все видят «волосатую руку США, которая расставляет всех по местам». 

«Но сейчас комар носа не подточит, поэтому нужно исходить из фактов. Вчера должно было состояться заседание комитета ЖК по обороне и безопасности под председательством Ирины Карамушкиной. На повестке был единственный вопрос — денонсация соглашения по американской авиабазе. Однако она не пришла на такое важное заседание. Это не случайность. Сразу же обстановка на юге смягчилась. За схемами стоят глобальные игроки.

В Кыргызстане обсуждаются евразийские вопросы, которые ломают западные схемы», — пояснил Марс Сариев.

Он добавил, что «в обществе идет мобилизация по племенному составу». «Существующий с давних времен раскол на север и юг обострился. Власть упустила момент, потому что сама манипулировала кланами. Мы жили не по закону, а по понятиям. Сейчас работают те же механизмы, что и в 2005 году. Если с севером удалось договориться, то на юге это сделать сложно. Южане хотят реванша. Нельзя замазывать гнойник зеленкой, его нужно вскрывать», — отметил Марс Сариев.


URL:
Авторские колонки
Реклама