RSS Контакты
Кыргызская Республика

«Пришло время покаяния» — обращение Президента Алмазбека Атамбаева к народу Кыргызстана

07.06.2013 | Новости

Сегодня пришло время покаяния и для сепаратистов, и националистов, реваншистов и политических популистов, для всех остальных, кто прямо или косвенно причастен к трагедии. Об этом говорится в открытом обращении Президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в канун годовщины июньской трагедии на юге республике 2010 года. Глава государства считает, что только открытое признание ошибок и упущений, сколь бы болезненным оно ни было, делает нас сильнее. «В те дни Временное Правительство признало свою ответственность и вину за то, что не смогло уберечь страну от трагедии, попросило прощения у народа.

Все без исключения эксперты, изучавшие обстоятельства и причины июньских событий, были едины в том, что напряженность и основания для межэтнического конфликта были заложены задолго до 2010 года. Сложное и трагическое стечение обстоятельств после апрельской революции также сыграло свою роль», — отметил Президент.

«Мы видели и чувствовали, как в апреле-мае 2010 года накалялась обстановка в целом по стране, возникали очаги напряженности в местах компактного проживания этнических групп, росли тревожные настроения и чувство недоверия. В отдельных средствах массовой информации начали появляться безответственные материалы откровенно провокационного толка, некоторые политики стали делать ставку на националистические лозунги», — подчеркнул глава государства.

По его словам, в течение двух месяцев органам власти удавалось пресекать попытки использования межэтнического фактора для дестабилизации ситуации в Чуйской области и Бишкеке. Была локализована провокация с поджогами домов и человеческими жертвами в селе Маевка. Она не переросла в массовые погромы и убийства, пламя межэтнической вражды не воспламенилось и не перекинулось в другие населенные пункты Чуйской области, беда прошла стороной и Бишкек.

«Мы не имеем права забывать о тех событиях, обязаны помнить и должны быть всегда настороже. К сожалению, некоторые политики своими недальновидными действиями провоцируют центробежные явления, толкают страну к расколу, утере кыргызской государственности. И сегодня есть силы, которым выгодно держать нас в постоянном напряжении и повергнуть в состояние хаоса. Им нужен повод, они готовы использовать любое обстоятельство, чтобы накалить ситуацию и нагреть на этом руки», — говорится в обращении главы государства.

Президент отметил, что многие в Кыргызстане не воспринимают эти угрозы всерьез, однако события последних дней в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области и в Джалал-Абаде позволили отечественным и международным экспертам вновь задаться вопросом: «Сумеет ли Кыргызстан сохраниться как государство? Это вопрос, обращенный к каждому из нас. Не только к политикам и государственным руководителям».

«Отдавая дань памяти жертвам трагических событий июня 2010 года, призываю вас, уважаемые читатели, дорогие мои соотечественники, беречь то, что имеем, дорожить нашей страной, ее независимостью, тем хрупким миром, который дает надежду на лучшее будущее.

Жизнь человека бесценна, и ее никто не имеет права отнимать. Я знаю, раны в сердцах тех, кто потерял близких и родных, заживут не скоро. Не скоро высохнут слезы матерей. Но нам надо научиться прощать. Надо жить и бороться за будущее наших детей.

Уверен, мы добьемся укрепления единства народа Кыргызстана, и это будет залогом его лучшего будущего. Вместе мы построим новый, сильный Кыргызстан с устойчивой политической системой, динамично развивающейся экономикой и стабильно растущими доходами населения.

Только так мы можем осуществить мечту, к которой веками стремились наши предки. Только так мы можем отдать дань памяти погибшим. Мы должны сделать это, потому что можем быть счастливы только в этой стране!


URL:
Авторские колонки
Реклама