RSS Контакты
Кыргызская Республика

Кыргызстан и США договорились о закрытии Центра транзитных перевозок в «Манасе» через год

15.07.2013 | Новости

Центр транзитных перевозок в бишкекском международном аэропорту «Манас» (американская военная база) будет закрыт 11 июля 2014 года. Договоренность об этом была достигнута 11 июля в ходе переговоров с американской делегацией, которая специально прилетела в Кыргызстан, чтобы обсудить все вопросы, связанные с выводом ЦТП, сообщает «Азаттык» (киргизская служба Радио Свобода) со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Киргизии Эринеса Оторбаева.

Посольство США в Бишкеке распространило специальное заявление, в котором поблагодарило киргизское правительство за содействие и поддержку международных усилий в Афганистане в борьбе с терроризмом.

Отметим, что государственная казна Кыргызстана ежегодно получала от ЦТП 60 млн долларов в качестве арендной платы, а через закупки продуктов и услуг американцы оставляли в этой стране еще 140 млн долларов.

Ранее вице-президент международного аэропорта «Манас» Нурлан Мамыров заявил, что после ухода американцев прибыль аэропорта снизится на 40 процентов, в денежном выражении это 655 млн сомов ($14 млн). С начала 2013 года количество чартерных рейсов, выполненных в ЦТП, уже уменьшилось на 31 процент.

Напомним, закон о денонсации соглашений с США о сотрудничестве и по Центру транзитных перевозок в международном аэропорту «Манас» президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал 26 июня 2013 года.

Центр транзитных перевозок в международном аэропорту «Манас» является центром транспортировки и материально-технического обеспечения, созданным для поддержания международных усилий по установлению мира и стабильности в Афганистане. Центр был переформатирован в 2009 году из авиабазы НАТО, которая была открыта в Кыргызстане 16 декабря 2001 года по мандату ООН для осуществления боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США «Несокрушимая свобода» в Афганистане. По официальным данным, в ЦТП дислоцированы около 1500 американских военных и гражданских сотрудников.


URL:
Авторские колонки
Реклама