RSS Контакты
Кыргызская Республика

Равиль Гайнутдин: Российская власть не вмешивается в дела Кыргызстана

21.08.2013 | Новости

«Я опровергну заявление о том, что российские власти вмешиваются в дела суверенного Кыргызстана. Ни разу ни президент, ни глава правительства не заявляли о росте ислама и количества мечетей в республике», - заявил, отвечая на вопросы журналистов на конференции «Религия и безопасность», председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

По его словам, в России, наоборот, поддерживают идеи создания мечетей и легализацию деятельности мусульманских организаций. "Каждая мечеть официально регистрируется и легализируется", - цитирует газета "Вечерний Бишкек" Р.Гайнутдина.

«Как и Россия, Кыргызстан - многонациональное и многоконфессиональное государство, в котором проживают люди разных национальностей, существуют разные культуры. И я искренне желаю, чтобы вы жили в мире и согласии», - сказал муфтий.

Кроме того, как заявил муфтий России, духовные лидеры всегда готовы тесно сотрудничать с властью во благо государства.

По его словам, нельзя отделять человека от религии. Некоторые политические силы хотят показать религиозного человека аморальной и асоциальной личностью. «Это очень огорчает», - заявил Равиль Гайнудин.

«Религиозные деятели несут огромную ответственность перед Всевышним и перед народом. Меня очень радует, что Кыргызстан является одной из демократических стран в Центральной Азии, и наши страны - в тесном сотрудничестве, в частности тесное сотрудничество идет по линии наших духовных управлений», - отметил он.

Напомним, сегодня в столице Кыргызской Республики Бишкеке проходит международная конференция под названием «Религия и безопасность». На конференцию прибыли председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, заместитель муфтия Турции Мехмед Гермез, верховный муфтий Казахстана Ержан Маямеров и другие зарубежные гости.

В работе конференции также принимают участие делегации Европейского совета религиозных лидеров, религиозные деятели Кыргызстана, представители органов государственной власти, общественные организации, эксперты, члены ОНС, представители дипломатического корпуса, представители международных организаций.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама