RSS Контакты
Кыргызская Республика

Со счетов ДУМ Кыргызстана сняли арест в связи с хаджем

05.09.2013 | Новости

Отдел по связям с общественностью и СМИ ГКНБ прокомментировал ситуацию об арестах счетов Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК), сообщает Вечерний Бишкек.

По данным отдела, в настоящее время следственное управление расследует уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов и обязательных страховых взносов в особо крупных размерах (10,6 млн сомов) должностными лицами ДУМК.

"Для обеспечения выплаты выявленной задолженности по налогам и страховым взносам, согласно нормам УПК КР, на денежные средства в размере $3 млн 450 тыс., находящиеся на расчетном счету благотворительного фонда "Ажылык" ДУМК, ранее были наложены аресты. Однако в целях недопущения срыва проведения хаджа 2013 года и осуществления своевременных выплат наложенные аресты со счетов сняты. Уголовное дело по факту нанесения государству ущерба абсолютно не имеет отношения к средствам, вносимым паломниками, и не связаны с вопросами финансирования организации процесса хаджа 2013 года, в связи с чем не может оказать какого-либо влияния на него", - отмечают в ГКНБ.

ГКНБ доводит до сведения паломников, что пополнение, снятие и переводы со счетов денежных средств производятся в обычном режиме, о чем уведомлены ответственные работники ДУМК и штаба по организации и проведения хаджа-2013. ГКНБ совместно с Государственной комиссией по делам религии в рамках своей компетенции работает над оказанием максимального содействия процессу подготовки и совершения паломничества гражданами республики.

ГКНБ также сообщает, что заинтересованными лицами предпринимаются активные попытки преподнести выявленные правонарушения ДУМК в области налогового и социального законодательства как действия государства по необоснованному обложению налогами и другими платежами средств, поступающих в качестве благотворительности. Отмечается, что в соответствии с принципами нормативных актов, регулирующих взаимоотношения в налоговой и социальной сфере, требования и нормы их не могут применяться исходя из гендерных, социальных, расовых, национальных и религиозных критериев.

"Что касается недополученных в бюджет средств, укрытых и использованных должностными лицами ДУМК, то они не имеют никакого отношения к религиозной благотворительности, а являются теми средствами, которые собраны с паломников согласно калькуляции, составленной ДУМК, и подлежат отчислению на нужды государства в обязательном порядке. Эти присвоенные как вознаграждения средства в особо крупных размерах - те, что так необходимы для направления на выплаты пенсий, пособий, на содержание детских специализированных учреждений и домов престарелых, действительно нуждающихся в благотворительности. Присвоение чужого имущества, использование и распоряжение им по своему усмотрению для извлечения выгоды для себя и других лиц в ущерб законным интересам государства и общества путем злоупотребления своим служебным положением по светским законам является правонарушением, а по религиозным канонам - тяжким грехом", - заключили в ГКНБ.


URL:
Авторские колонки
Реклама