RSS Контакты
Кыргызская Республика

Муфтий Кыргызстана: Работа по организации хаджа идет с опозданием

06.09.2013 | Новости

Работа по организации хаджа идет с опозданием, заявил сегодня на заседании парламентской фракции «Ата Мекен» муфтий Духовного управления мусульман Кыргызстана Рахматулла Эгембердиев, сообщает ИА «24.kg»

 

По его словам, проблема связана с тем, что счета паломников заморожены. «Сегодня часть из них все еще остаются закрытыми. Надеюсь, 17 сентября вылетит первый рейс», - сказал Рахматулло Эгембердиев.

Депутат Омурбек Текебаев отметил, что такое святое дело, как хадж, некоторые чиновники превратили в бизнес и препятствуют работе религиозного духовенства. «Почему наложили арест на счета? Почему еще часть их остаются закрытыми? Или вы хотите сорвать хадж?» - обратился он с вопросами к представителям ГКНБ.

«ГКНБ работает в рамках своей компетенции и никаких препятствий не делает», - заверили те, отметив, что на сегодня арест наложен на $300 тысяч.

Муфтий Рахматулла ажы Эгембердиев также заметил, что у него две работы: одна работа с мусульманами, вторая – с ГКНБ, пишет АКИpress.

По его словам, в этом году сотрудники ГКНБ отказались работать по хаджу, но все равно работают. «Честно говоря, у меня в муфтияте есть своя работа. Но сейчас у меня есть две работы: одна работа с мусульманами, вторая - с ГКНБ. «Раз в неделю меня обязательно позовут в ГКНБ. Ладно, возбудили вы уголовное дело, но пусть суд сам решит данный вопрос», - сказал он.

Отметим, что счет ДУМ Кыргызстана арестован, и 2 сентября самолет с паломниками не смог вылететь в Мекку. Всего Кыргызстану на хадж выделено 3 тысячи 600 мест.

Напомним, СМИ сообщали о том, что со счетов ДУМ Кыргызской Республики сняли арест. В то же время ГКНБ продолжает расследование уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов и обязательных страховых взносов в особо крупном размере (10,6 млн сомов) должностными лицами ДУМК.

В ГКНБ отмечали, что для обеспечения выплаты выявленной задолженности по налогам и страховым взносам, согласно нормам УПК КР, на денежные средства в размере $3 млн 450 тыс., находящиеся на расчетном счету благотворительного фонда "Ажылык" ДУМК, ранее был наложен арест. Однако в целях недопущения срыва проведения хаджа 2013 года и осуществления своевременных выплат арест со счетов был снят, пишет сегодня «Вечерний Бишкек».

При этом в ГКНБ пояснили, что уголовное дело по факту нанесения государству ущерба абсолютно не имеет отношения к средствам, вносимым паломниками, и не связано с вопросами финансирования организации процесса хаджа 2013 года. Чекисты также довели до сведения паломников, что пополнение, снятие и перевод со счетов денежных средств производятся в обычном режиме, о чем уведомлены ответственные работники ДУМК и штаба по организации и проведению хаджа-2013.


URL:
Авторские колонки
Реклама