RSS Контакты
Кыргызская Республика

Парламентарий призвал навести порядок в сфере религиозного образования в Кыргызстане

19.09.2013 | Новости

Депутат Каныбек Осмоналиев (от партии Ар-Намыс) разработал законопроект о религиозном образовании в Кыргызстане. Соответствующий проект закона он представил в четверг на заседании Жогорку Кенеша, пишет газета "Вечерний Бишкек". 

Он отметил, что законопроект «О религиозном образовании и религиозных учреждениях» разработан с целью установить стандарты религиозного образования в Кыргызстане.

«Закон нужен для того, чтобы упорядочить учебные заведения, их материально-техническую базу, а также учетную регистрацию зарубежных  религиозных учебных заведений. Также законопроект направлен на то, чтобы остановить беспорядочный и бесконтрольный выезд несовершеннолетних детей за границу для получения религиозного образования, религиозным вузам аккредитовать свою образовательную программу, помочь ДУМК качественно реформировать исламское религиозное образование», - сказал нардеп.

В проекте закона прописаны статьи, которые разъясняют, что такое религиозное образование, их правовой статус, права и обязанности учащихся и работников религиозного учебного заведения, социальное обеспечение таких учебных заведений, их регистрация и ликвидация, источники финансирования, материально-техническая база и международное сотрудничество.

Парламентарий также посетовал на то, что ни у одного медресе в Кыргызстане нет соответствующей лицензии. Он сообщил, что в Кыргызстане функционируют 75 исламских институтов, 65 из которых имеют статус медресе. Также в стране работает 16 христианских образовательных учреждений - 8 школ и 8 институтов.

«Ни у одного медресе нет лицензии на ведение соответствующей деятельности. У 3 христианских школ есть лицензии Министерства образования, но нет лицензии именно на религиозное образование. Я ничего не хочу сказать плохого о медресе, среди них есть очень хорошие учреждения, но для того, чтобы вести свою деятельность им нужны лицензии. После принятия законопроекта эти нормы будут урегулированы, и медресе должны будут исполнять нормы закона», - сказал депутат.

"Больше всего образовательных заведений исламского толка на юге - в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях. Там находятся четыре исламских института, 35 медресе и одна православная школа. В остальных областях ведут свою деятельность 30 медресе, шесть исламских институтов и столько же христианских", - рассказал нардеп.

Осмоналиев подчеркнул, что на сегодняшний день эти цифры - показатель высокой концентрации религиозных школ в Кыргызстане. Например, в Узбекистане на 60 млн населения имеется только 57 медресе.

"Необходимо сокращение религиозных институтов. Ведь суть не в количестве учебных заведений, а в качестве предоставляемого образования. Некоторые медресе финансируются из-за рубежа, причем совершенно разными странами. Например, есть медресе, существующие на средства Пакистана, Египта, Саудовской Аравиа, Турции. Методы обучения разные и противоречат друг другу. Необходимо упорядочить систему обучения, чтобы толкования основных постулатов религии не отличались, как это происходит сейчас", - предложил депутат.

Он также отметил, что по предлагаемому документу никто не может отправлять детей до 9 класса в религиозные учебные заведения. "Этого не могут делать ни родители, ни общественные организации", - заметил нардеп.

Член фракции «Ата-Журт» Курмантай Абдиев добавил, что разрешение на религиозное образование нужно дать только вузам.


URL:
Авторские колонки
Реклама