RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане продолжается борьба с экстремистами

16.12.2010 | Новости

Вчера, 15 декабря, глава Государственной службы национальной безопасности (ГСНБ) раскритиковал мэра города Ош Мелисбека Мырзакматова за то, что тот выступил в эфире регионального телевидения, в котором сообщил о намечающихся в ближайшие дни террористических актах.

 

Их должны, по словам мэра, совершить бандгруппы, пришедшие со стороны Узбекистана. Интересно, почему мэр знает о терактах, а глава спецслужбы нет? Скорее всего, это следствие либо близких отношений мэра с кругами радикалов, либо он ведёт свою собственную политическую игру.

Глава ГСНБ также заявил, что в стране сформировалось собственное отечественное террористическое подполье, целью которого является отместка за июньские события на юге республики. Если говорить об отмщении, то, скорее всего, речь идёт об узбекском подполье, т.к. кварталы представителей именно этой этнической группы больше всего подверглись разграблению и уничтожению в этом году. Это не первое заявление о том, что в стране действует национально-сепаратистское движение. Подобные предположения делались и ранее высокими чинами МВД. Так, министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев ещё 29 ноября заявил по поводу задержания первой группы экстремистов следующее: «Я с ними лично разговаривал, я не обнаружил тесной связи с террористическими организациями». Версия узбекского сепаратизма выглядит не столь правдоподобной, если учитывать, что в состав одной задержанной и одной уничтоженной группы входили также кыргызы, чеченцы и один русский. Выводов может быть несколько:

- члены указанных групп, взрыв в Бишкеке, изъятие оружия связаны между собой лишь частично, принадлежат разным организациям, и не стоит всех равнять как «международных экстремистов» или исключительно местных «национал-сепаратистов».

- организация, действующая в Кыргызстане, не является моноэтничной по составу, а работает за деньги и по заказу.

- в обострении экстремистской обстановки в республике виновны международные террористические организации, а создание силовиками образа врага в лице национал-сепаратистов направлено на предупреждение возможности появления такой группы, упреждения деятельности разрозненных националистических групп, и получения большего финансирования на борьбу с новой угрозой безопасности.

Глава ГСНБ также заявил, что, в виду сложившейся ситуации в республике, будет создана новая структура – Антитеррористический центр при ГСНБ. Начать работу он должен в рекордно сжатые сроки, а именно в начале января 2011 года.

Помимо всего, ГСНБ поведало нам и ещё одну тайну – как показала экспертиза, изъятые недавно 53 тротиловые шашки по своему составу подобны тем, которые использовались при возведении Камбар-Атинской ГЭС-2. Видимо, местные специалисты продали взрывчатку экстремистам.

Помимо деятельности ГСНБ, для обеспечения порядка в Оше, мэром города принято решение о создании Общественного совета и Совета аксакалов, состав которых будет многонациональным. Цель новых формирований – привлечь силы самого общества к борьбе с экстремистами.

Как отмечается в распоряжении мэрии, противостояние экстремистским силам не под силу правоохранительным органам без активного участия всего общества.

Для настоящего примирения необходимо участие не только аксакалов, но в большей степени молодёжи. Публичные акты примирения аксакалов, которые крутились на государственных телеканалах в дни после кровавых столкновений не произвели отрезвляющего влияния на общество. Аксакалы не выступали друг против друга. Беспорядки учиняла в большинстве своём именно молодёжь. Для многих из них наказы старших, к сожалению, мало что значат. А ведь ислам предписывает молодым слушаться и уважать старших, умудренных опытом, людей.

Для примирения также необходимо вовлечение самой молодёжи в ряды смешанных по национальному признаку дружин, создание закона, который обязывал бы организации не допускать доминирования одной национальности над другой, исключал моноэтничность трудовых коллективов.

Собственный корреспондент IslamSNG.com в Кыргызстане Роман Вейцель

URL:
Авторские колонки
Реклама