RSS Контакты
Кыргызская Республика

США обещают передать базу Манас Кыргызстану к июлю 2014 года

31.10.2013 | Новости

США намерены передать базу Манас правительству Киргизии к июлю 2014 года, сообщил глава Транспортного командования вооруженных сил США генерал Уильям Фрейзер.

По его словам, сообщает ИТАР-ТАСС, "министерство обороны США начало процесс перемещения из Центра транзитных перевозок в международном аэропорту Манас и планирует завершить передачу этих площадей и объектов правительству Киргизии к июлю 2014 года".

"Мы уважаем решение правительства Киргизии положить конец нашему деловому соглашению, касающемуся Манаса, после 12 лет существования и высоко ценим поддержку, оказанную / Бишкеком/ силам США и действиям коалиции. Мы продолжим тесно работать с иностранными партнерами, чтобы обеспечить непрерывную поддержку сил США и коалиции /в Афганистане/", - сказал Фрейзер.

Он также сообщил, что США не собираются использовать комбинированный транспортный узел в Ульяновске при выводе своих войск и грузов из Афганистана сообщает газета Взгляд.

Как он пояснил, "Соединенные Штаты уже заключили несколько двусторонних соглашений о транзите" грузов из Афганистана "смешанными видами транспорта и активно не добивались использования Ульяновска как комбинированного транзитного узла". "Вопросы насчет транзитного хаба в Ульяновске лучше адресовать НАТО", - сказал американский военачальник.

На вопрос о том, есть ли у США планы начать в полной мере использовать потенциал узла в Ульяновске в обозримом будущем, Фрейзер также ответил отрицательно. "Несмотря на то, что Ульяновск, безусловно, представляет собой один из вариантов комбинированных (транспортных) операций, США активно его в настоящее время не рассматривают", - заявил глава ТРАНСКОМ.

Он уклонился от прямого ответа на просьбу прокомментировать публикации в российской печати о том, что транспортные компании России, имеющие доступ к узлу в Ульяновске, якобы пытались назначить завышенные цены за свои услуги США и НАТО.

"Поскольку США не используют этот хаб для комбинированных (транспортных) операций, я не в состоянии дать комментарии. Этот вопрос, возможно, лучше задать НАТО", - отметил Фрейзер.
О том, что США приступили к сворачиванию своих операций на базе Манас, Пентагон объявил в этом месяце.

Как сообщила официальный представитель американского военного ведомства подполковник Кэти Уилкинсон, в связи с уходом США с базы Манас поддержка операции в Афганистане теперь будет осуществляться из аэропорта имени Михаила Когэлничану близ румынского города Констанца, который расположен на побережье Черного моря, сообщает Eurosmi.ru.

Авиабаза сил международной антитеррористической коалиции была открыта в аэропорту Бишкека в декабре 2001 года. Она предназначена для поддержки проведения операции "Несокрушимая свобода" на территории Афганистана.

Первоначально в Манасе базировались военнослужащие и техника из нескольких стран – участниц коалиции, однако в последние годы костяк группировки составляют силы ВВС США.

В 2009 году власти Киргизии уже объявляли о намерении закрыть военную базу, однако после длительных консультаций с Вашингтоном она всего лишь была переименована в Центр транзитных перевозок.
Нынешний президент Киргизии Алмазбек Атамбаев неоднократно заявлял о намерении закрыть авиабазу, поскольку считает, что "в гражданском аэропорту не должно быть военных". Вместо авиабазы президент предлагает создать крупный хаб – транспортно-логистический центр.

Источник: Азия-Плюс


URL:
Авторские колонки
Реклама