RSS Контакты
Кыргызская Республика

Мусульманки Бишкека устроили велопробег

06.11.2013 | Новости

В столице Кыргызской Республики провели велопробег, в котором впервые приняли участие около 200 мусульманок, сообщает mir24.tv.

Мусульманки, живущие в Кыргызстане, впервые приняли участие в спортивном мероприятии. В стране считают, что женщины в хиджабах не должны заниматься спортом. Но на самом деле мусульманки не только на велосипедах катаются, но и активно занимаются в спортзалах.

Веломарафон был посвящен здоровому образу жизни. По окончании 15-минутного пробега многие участницы сдали кровь в перинатальный центр для рожениц.

Желающих поучаствовать пришло столько, что даже велосипедов хватило не всем. Собираться участницы марша начали за час до начала акции. Мадина Сатарова - будущий учитель арабского языка. Девушка студентка 3 курса столичного университета. На велосипеде катается уже лет десять. Да и сейчас, как выдается свободная минута, тренируется в спортзале.

«Ходим на фитнес, в университете есть специальный спортзал, тренажеры», - рассказала Мадина.

Всего в акции участвовало около 200 женщин. Основная цель веломарафона, по словам организаторов, - пропаганда здорового образа жизни.

Месяц подготовки и первый веломарафон в хиджабах прошел успешно. Как делятся участницы, никакой усталости они не почувствовали. Весь путь занял около 15 минут. Несмотря на все прогнозы, погода не подвела. В Бишкеке сегодня было по-осеннему тепло и ясно. Организаторы остались довольными сегодняшней акцией и обещают проводить подобные мероприятия каждый год.


URL:
Авторские колонки
Реклама