RSS Контакты
Кыргызская Республика

В России, по официальным данным, трудятся 385 тыс. кыргызстанцев, около 200 тыс. приняли российское гражданство - министр

17.12.2010 | Новости

В России, по официальным данным, трудятся 385 тыс. граждан Кыргызстана. Об этом 17 декабря на пресс-конференции в агентстве АКИpress, посвященной Международному дню мигрантов, сообщила министр труда, занятости и миграции КР Айгуль Рыскулова.

По ее словам, количество граждан Кыргызстан, принявших российское гражданство, близится к 200 тысячам. 48% из всех мигрантов — женщины, сообщила министр. Средний возраст уехавших на заработки - 35-40 лет.

Министр, отвечая на вопросы журналистов, пояснила почему большинство кыргызстанцев предпочитают мигрировать в Россию. По ее словам, родство менталитета, культуры и знание русского языка являются фактором, определяющим выбор мигрантов. Кроме этого, в России проживают много приезжих из Кыргызстана, уже устроившихся и имеющих стабильную работу, которые могут помочь родственникам и друзьям, считает А.Рыскулова.

Она также напомнила о том, что между Кыргызстаном и Россией заключено соглашение об упрощенном порядке приема в гражданство. В течение 3 месяцев кыргызстанцы имеют возможность получить российский паспорт.

Министр на пресс-конференции заявила, что от физических лиц — граждан Кыргызстана за 9 месяцев 2010 года в республику перечислено около 1 млрд долларов США. 

Как отметила А.Рыскулова, кыргызстанцы в странах пребывания трудятся не только в сфере обслуживания, но также немало высококвалифицированных специалистов, работающих в сфере IT-технологий, банковской сферы, медицины и образования.


URL:
Авторские колонки
Реклама