RSS Контакты
Кыргызская Республика

ДУМ Кыргызстана: Ислам в республике в последнее время стал объектом острой политизации

27.12.2013 | Новости

Духовное управления мусульман Кыргызстана 27 декабря распространило обращение в адрес руководства республики от имени директоров исламских религиозных учебных заведений. Об этом сообщают кыргызстанские СМИ.

В частности, в документе говорится о том, что ислам в последнее время стал объектом острой политизации и раскачивании ситуации по дестабилизации обстановки в стране.

«Об этом свидетельствуют многочисленные выступления. 24 декабря 2013 года прошло выездное заседание Комитета ЖК по образованию, науке, культуре и спорту, где рассматривались вопросы, связанные с религией. Было видно, что ислам рассматривался в негативном плане. Учитывая уровень политизированности, религиозности населения, эта информация мусульманами воспринята неоднозначно», - говорится в сообщении муфтията.

Далее по тексту обращения:

Вкупе со всеми, как видно из темы, рассматривалась и религия не вообще, а только Ислам и в негативном плане. И невольно возникает вопрос, почему выплескивается только негатив и одни лишь обвинения? На самом ли деле всё так плохо или это нагнетание обстановки с какой-то целью? Учитывая уровень политизированности, религиозности населения, эта информация мусульманами воспринята неоднозначно.

Вызывает озабоченность, что в последнее время очень часто о религии и религиозной ситуации (Ислам) в стране с высоких трибун вещают люди, не владеющие информацией и практически не имеющие достаточных знаний в этой сфере. Тем самым сея панику, угрожая безопасности и стабильности страны. Государству необходимо создать координационный центр (Госкомрелигия, ДУМК, РПЦ, межконфессиональный совет, ассоциация журналистов) который бы проводил мониторинг, компетентности материалов, привлекая официальных экспертов той или иной сферы. В какой-то степени огульных, не подтвержденных фактами выступлений уменьшились бы. По принципу: «Сапоги должен кроить сапожник».

В этом свете позвольте поинтересоваться: - Уважаемая депутат И. Карамушкина вы сами бывали в медресе? Встречались ли вы с представителями муфтията, преподавателями и учениками, знакомы ли вы с условиями учебных заведений, программой, разрешительной системой и т.д.? Или просто прийти в ДУМК пообщаться в неформальной обстановке, выслушать мнения, чаяния мусульман.

Критика должна быть конструктивной, иначе это критиканство, что и происходит практически всегда. Для информации. В Кыргызстане нет государственных религиозных учебных заведений. Так как ислам является религией большинства населения страны, то естественно и учебных заведений больше, но они все частные. Но это не значит, что они функционируют сами по себе, хаотично, без программы, незаконно и т.д. как вы ставлают многие с трибун ЖК и всех носителях СМИ. Достаточно запросит информацию у Госкомиссии по делам религии, который подтвердит, что все функционирует в рамках существующих законов в сфере религии. Другой вопрос, наши программы требуют усовершенствования, повышения качества, укрепления материально-технической базы, учебно-библиотечного фонда, реформирования системы исламского образования, повышения квалификации педагогов и т.д. Это одно из направлений работы ДУМК, на это требуется время и значительных финансовых затрат, которого у учебных заведений и муфтията практически нет, ведь постоянный источник финансирования отсутствует. В решении этих проблем содействие и помощь государства необходимы, ведь мы все граждане Кыргызстана, в том числе и верующие. Нужен конструктивный диалог, а не критика и обвинения. От этого зависит стабильность, мир и согласие государства.


URL:
Авторские колонки
Реклама