RSS Контакты
Кыргызская Республика

В школах Кыргызстана запретили проводить любые религиозные мероприятия

15.01.2014 | Новости

В общеобразовательных школах Киргизии, которая по конституции является светским государством, отныне запрещено проводить какие-либо мероприятия религиозного характера. Соответствующее решение было принято министерством образования республики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чиновники министерства уверяют, что в последнее время различные религиозные организации, в том числе и те, деятельность которых официально запрещена на территории страны, для проповедования своих целей зачастую пытаются вести агитационную работу среди школьников. При этом учащимся бесплатно раздаются книги и материалы на компьютерных носителях религиозного содержания. В министерстве уверены, что подобные акции наносят моральный ущерб подрастающему поколению и его психике.

Киргизские чиновники от образования также убеждены, подобные акции с религиозным оттенком противоречат закону страны "Об образовании" и принципам государственной политики в образовательной сфере. Запрет касается не только проповедующих идеалы нетрадиционных для этой центральноазиатской республики конфессий организаций, но также представителей ислама и христианства.


URL:
Авторские колонки
Реклама