RSS Контакты
Кыргызская Республика

Малашенко: Салафизм в Кыргызстане не очень силен, но энергичен и амбициозен

30.01.2014 | Новости

Сопредседатель программы «Религия, общество и безопасность» в Московском центре Карнеги Алексей Малашенко считает, что салафизм в Кыргызстане не так силен, но он энергичен, амбициозен.

Как отмечает А.Малашенко в своем интервью «Азаттыку», сторонники салафизма говорят, что их вера идет непосредственно от пророка Мухаммеда, а не от толков, которые появились позже. «Любой возврат к истокам веры, арабы это называют Усуль ад-Дин, естественно сопровождается какими-то действиями, попытками превратить ислам в орудие какой-либо политической деятельности. Я не считаю, что это очень хорошо, но это есть и с этим надо считаться», - говорит эксперт.

Он также отметил, что к термину «исламизация» в отношении Кыргызстана надо относиться осторожно. «Речь идет о том, что у кыргызов растет осознание своей исламской идентичности. Это практически неизбежный процесс. Сам по себе рост этот ничем не грозит. В конце концов существует огромный исламский мир. И с этой идентичностью живет 1,5 миллиарда людей. Да, происходят какие-то события, революции. Но непосредственно к исламу это не имеет отношения», - сказал А.Малашенко.
 
Далее эксперт продолжил свою мысль, заявив, что «обучившиеся за рубежом люди с одной стороны привозят с собой более глубокие знания, а с другой они приносят некое иное видение ислама. У них это называется чистым исламом. Они привозят непривычный для местных ислам, более строгий и требовательный». Но вместе с этим меняется и менталитет. Это связано с тем, что кыргызам говорят, что они не просто кочевники, а представители великой мусульманской уммы, которая простирается от Марокко до Индонезии».

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама