RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане готовятся к V внеочередному курултаю мусульман

28.02.2014 | Новости

В республике началась подготовка к V внеочередному курултаю мусульман, который состоится 4 марта. Об этом ИА «24.kg» сообщил пресс-секретарь Духовного управления мусульман Кыргызстана Асан Саипов.

По его словам, в курултае ДУМК примут участие 200 делегатов со всех уголков страны. В данное время казыяты - представительства ДУМК в регионах - продолжают выбирать делегатов. Специально для этих целей два заместителя муфтия - Замир кары Ракыев и Равшан ажи Иратов выехали на места, где принимают непосредственное участие в отборе кандидатов.

На сегодня в Ошской, Джалал-Абадской, Таласской, Иссык-Кульской областях работа по определению делегатов уже завершена. До конца недели будут известны имена делегатов от Нарынского и Баткенского регионов. Уже к 1 марта полный список всех делегатов будет готов. Стало известно, что на курултай также приглашены представители райадминистраций на местах, работающих в отделах по делам религий.

По словам Асана Саипова, накануне в городе Оше прошло общественное обсуждение нового проекта устава ДУМК, а завтра, 28 февраля, члены рабочей группы во главе с бывшим муфтием Чубаком ажи Жалиловым вынесут документ на общественное обсуждение в столице. Затем, 4 марта, на курултае делегаты примут решение по утверждению нового устава.

Отметим, что в соответствии с новым вариантом устава предлагается сделать Совет улемов самостоятельным коллективным органом управления, который не будет, как это было раньше, подотчетным муфтияту. Как сказано в документе, верховный муфтий и члены советов улемов будут избираться раз в три года. Авторы устава также предлагают созывать курултай мусульман не чаще одного раза в три года.

Сообщается, что на сегодня и.о. главы ДУМК является единственным кандидатом на должность муфтия. Других заявлений на пост главы муфтията не поступало. В эти дни и.о. муфтия Максатбек ажи Токтомушев находится в поездке по регионам республики. Согласно решению Совета безопасности от 3 февраля 2014 года, он проводит разъяснительную работу среди мусульман страны о том, что в КР должны придерживаться ислама ханафитского направления.


URL:
Авторские колонки
Реклама