RSS Контакты
Кыргызская Республика

Радио Свобода: Более 50 кыргызстанцев уехали воевать в Сирию

27.03.2014 | Новости

По официальным данным, 54 выходца из Ошской и Баткенской областей принимают активное участие в военных действиях на территории Сирии на стороне радикальных религиозных движений. Об этом сообщает «Радио Азаттык» (кыргызская служба «Радио Свобода»).

Правоохранительные органы сообщают, что среди рекрутов встречаются как разного возраста мужчины, так и женщины. В основном, конечно, это молодые люди. Силовики отмечают, что рекрутирование ведется активно, агитация продолжается, о чем свидетельствуют все новые факты. Например, попытки рекрутирувания студенток медицинских факультетов вузов и училищ. 

Силовики также обращают внимание на то, что при отправке людей в Сирию используются поддельные данные и документы, а подлинные имена и фамилии скрываются.

Руководитель 10-го отдела управления внутренних дел Ошской области Жакыпбек Зулпуев на специальном совещании, посвященном данному вопросу, остановился на следующих аспектах:
 
- К нам из головного офиса в Бишкеке поступила информация, что 54 уроженца юга отправились воевать в Сирию. На данный момент мы выяснили имена 32 лиц из этого списка. Местонахождение остальных 22 пока не удалось определить. В ходе оперативной работы выяснилось, что таких людей просто не существует. Все они скрыли свои настоящие имена и фамилии, кто-то просто придумал себе имя, а кто-то взял чужое. Сейчас мы выясняем, каким образом им удалось покинуть пределы страны по поддельным документам. Из 32 определенных нами лиц 5 являются уроженцами Оша, 17 - из Баткенской области и 10 - из Ошской.
 
Согласно данным силовиков, среди рекрутов встречаются и женщины, уехавшие в Сирию воевать вместе с мужьями.

Стоит отметить, что в совещании приняли участие имамы города Оша и области. Выступая на совещании, казы Ошской области Ниязалы ажы Арипов остановился на следующих моментах:
 
- Во-первых, все, кто нарушил закон, обязаны нести ответственность. Во-вторых, те, кто нарушил нормы шариата, ответят перед Всевышним. Мы должны усилить пропаганду ислама, разъясняя прихожанам, что ислам не имеет ничего общего с экстремизмом, и что в исламе нет места для радикализма. На мой взгляд, мы можем достигнуть конкретных положительных результатов в этом направлении, если объединим свои усилия. Важно, чтобы этим занимались не только религиозные деятели. Хочу отметить, что мы и так повсеместно продолжаем работу с верующими в селах и городах во время пятничных молитв.
 
Представитель южного отделения Государственной комиссии по делам религий КР Курбаналы Узаков считает, что необходимо проверить и самих религиозных деятелей на их возможную причастность к противоправным действиям:
 
- К обострению религиозной ситуации в стране могут иметь отношение и малообразованные имамы. У нас есть факты, когда деструктивные силы используют необразованность таких имамов, чтобы привлекать их на свою сторону, используя площадку в мечетях для пропаганды своих радикальных целей. Ни для кого не секрет, что некоторые наши имамы замешаны в таких организациях. Поэтому считаю, что при назначении на соответствующие духовные должности необходимо проверять на благонадежность всех имамов. Сегодня вопрос о назначениях стоит крайне остро. Это серьезный вопрос: только при соответствующем внимании к таким моментам можно повлиять на улучшение религиозной ситуации в стране.


URL:
Авторские колонки
Реклама