RSS Контакты
Кыргызская Республика

В Кыргызстане открыли мечеть и медресе имени Имама аль-Бухари

16.04.2014 | Новости

11 апреля в Араванском районе Кыргызской Республики состоялось открытие мечети и медресе имени Имама аль-Бухари. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ Кыргызстана.

В торжественном мероприятии приняли участие муфтий республики Максат ажы Токтомушев, казы Ошской области Ниязали ажы Арипов, полномочный представитель правительства в Ошской области Сооронбай Жээнбеков, аким района Шамил Артыков и президент общественного объединения «Всемирная молодежная ассамблея» Саид Баюми.

Муфтий Кыргызстана Максат ажы Токтомушев поздравил местных жителей с открытием мечети и медресе, призвав народ к дружбе и единству.

Мечеть рассчитана более чем на тысячу человек. Строительство здания мечети-медресе началось в 1995 году, но из-за не хватки денежных средств, строительство было приостановлено.

Строительство было закончено только этой весной благодаря местным спонсорам и местным жителям, которые собрали 5 млн сомов для мечети и 8 млн сомов для медресе.

При строительстве медресе были предусмотрены все условия для студентов, включая современный компьютерный класс, спортивный зал, футбольное поле и столовая.


URL:
Авторские колонки
Реклама